手机看新闻
[摘要] 一市民来电问:我父母 近准备将他们名下的房屋转赠给我,请问我们需要缴纳哪些税款?
一市民来电问:我父母 近准备将他们名下的房屋转赠给我,请问我们需要缴纳哪些税款?
答:根据《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》规定,房屋产权 人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税。《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干 政策的通知》同时规定,个人无偿赠与不动产给配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,暂免征收营业税。直系亲属之间的房屋赠与行为,不征收土地 税。但双方均需缴纳印花税;受赠方还要缴纳契税。(记者颜月平)